Historique du Ministère de la Justice

 

Le Ministère de la Justice est un service administratif qui existe depuis décembre 1960, date de l’indépendance de notre pays. Ce service met à la disposition du justiciable et du citoyen, les moyens et le matériel de la justice que sont les Magistrats, les Greffiers, les juridictions, les auxiliaires de justice, les juridictions pour accéder à tous les services sollicités par les citoyens. Il est géré par un Ministre qui est généralement Gardes des Sceaux et dispose de plusieurs types d’acteurs.

 

LISTE DES MINISTRES DE LA JUSTICE
GARDES DES SCEAUX DE 1960 à 2011
 

Sous le régime de la 1ère République du Président DIORI HAMANI
 

Du 31 décembre 1960 au 24 juin 1963 : M. Boubacar DIALLO

Du 25 juin 1963 au 22 novembre 1965 : M. Issoufou Saidou DJERMAKOYE

Du 23 novembre 1965 au 14 janvier 1970 : Maman DAN DOBI

Du 15 janvier 1970 au 21 novembre 1970 : Amadou ISSAKA

Du 22 novembre 1970 au 15 avril 1974 : Barkiré HALIDOU

 

Sous le régime d’exception du LT SEYNI KOUNTCHE
 

Du 22 avril 1974 au 1er juin 1975 : Sory Mamadou DIALLO (Officier Militaire)

Du 03 juin 1975 au 20 juin 1976 : Dupuis Henry YACOUBA (Officier Militaire)

Du 21 juin 1976 au 09 février 1979 : Mamadou Malam AOUAMI (Magistrat)

Du 10 février 1979 au 13 juin 1982 : Alou HAROUNA (Administrateur)

Du 14 juin 1982 au 20 septembre 1983 : Mahamadou Halilou SABO (Instituteur)

Du 24 janvier 1983 au 22 septembre 1985 : Allélé El hadji HABIBOU (Instituteur)

Du 23 septembre 1985 au 06 septembre 1987 : Hadj NADJIR (Magistrat)

Du 07 septembre 1987 au 19 novembre 1987 : Mallam OUBANDAWAKI (Cdt Gendarmerie)

 

Sous le régime de la deuxième République du Général  ALI SEYBOU

Du 19 novembre 1987 au 20 décembre 1989 : Abdourahamane SOLY (Magistrat)

Du 20 décembre 1989 au 06 novembre 1991 : Ali BONDIARE (Magistrat)

 

Sous le régime de la 1ère Transition avec CHEFFOU AMADOU comme Premier Ministre, Chef du Gouvernement

Du 07 novembre 1991 au 26 mars 1992 : Issaka SOUNNA (Avocat)

Du 27 mars 1992 au 22 avril 1993 : Abdou TCHOUSSO (Magistrat)

 

Sous le régime de la 3ème République du Président MAHAMANE OUSMANE

Du 23 Avril 1993 au 10 octobre 1994 : Kandine Mallam ADAM

Du  05 octobre 1994 au 24 février 1995 : Tahirou AMADOU

Du  25 février 1995 au 31 janvier 1996 : Ibrahim BEIDOU

 

Sous le régime d’exception du Général IBRAHIM BARE MAINASSARA et de la 4ème République

Du 1er février 1996 au 30 novembre 1997 : Boubé OUMAROU

Du  1er décembre 1997 au 15 avril 1999 : Abba Moussa ISSOUFOU

 

Sous le régime d’exception du Commandant DAOUDA MALLAN WANKE

Du 16 avril 1999 au 04 janvier 2000 : Mahaman Laouali DAN-DAH (Magistrat)

 

Sous le régime de la  5ème et de la 6ème République de MAMADOU TANDJA

Du 05janvier 2000 au 17 septembre 2001 : Ali Sirfi MAÏGA (Avocat)

Du 19 septembre 2001 au 09 juin 2007 : Maty El hadji MOUSSA (Magistrat)

Du 09 juin 2007 au 14 mai 2009 : Mamadou DAGRA (Juriste Enseignant Chercheur)

Du 14 mai 2009 au 18 février 2010 : Garba LOMPO (Juriste)

 

Sous le Régime de la Transition Militaire de SALOU DJIBO

Du 1er mars 2010 au 21 avril 2011 : Abdoulaye DJIBO (Magistrat)

 

Sous le régime de la 7ème République du Président ISSOUFOU MAHAMADOU

Depuis le 21 avril 2011 : Amadou MAROU (Juriste)